Акции американских нефтегазовых компаний Apache и Occidental Petroleum 9 марта упали более чем на 50% в связи с отказом России от продления сотрудничества с ОПЕК в целях сокращения добычи нефти. Об этом сообщает qz.

В свою очередь один из крупнейших экспортеров “черного золота”, Саудовская Аравия, ответила на позицию Москвы снижением цен на нефть. Также аравийское руководство   ясно дало понять, что собирается увеличить объем добычи топлива. 

Падение цен на нефть стало крупнейшим со времени войны в Персидском заливе в 1991 году. Утром, 9 марта, котировки основных марок теряли до 30% стоимости. Только спустя сутки цена барреля Brent выросла на торгах в Лондоне на 6% — до 37 долларов за баррель. Ситуация привела к остановке в работе Нью-Йоркской фондовой биржи в начале торгового дня 9 марта 2020 года.

Аналитики JPMorgan сообщили, что ценовая война Саудовской Аравии с Россией скорее всего носит временный характер. Они уточнили, что обе страны понесут серьезные потери при ценах на нефть ниже 45 USD за баррель.


Рекомендуемые вам новости:


ПОПУЛЯРНЫЕ МЕТКИ: #биткоин #Новости #Новости 2020 #Обучение, новости