Никто не застрахован от ошибок, особенно в такой высокорисковой сфере, как торговля на форекс. Но знание самых распространенных промахов в трейдинге поможет сохранить депозит и под другим углом взглянуть на собственную торговую систему. Брокер NPBFX расскажет о досадных ошибках, чем они могут быть опасны и как их избежать.

Ошибка № 1. Игнорировать обучение торговле на форекс

Почему опасно торговать без знаний по трейдингу? Торговля только на интуиции рано или поздно приведет к тому, что трейдинг будет восприниматься как казино: повезет или нет. Сливом депозита заканчивается и отказ от виртуального (демо) счета. Самонадеянность, позиция «что там сложного: покупай и продавай», работа всем депозитом на реальном счете без знаний и успешного стабильного результата на демо-счете – все это наиболее распространенные причины быстрого разочарования в форексе. Несостоявшийся трейдер уходит с рынка навсегда, потеряв N-ую сумму, обвиняя в своем фиаско всех и вся, но только не себя.

Как исправить? 

Восполнить пробелы в знаниях поможет литература по форекс и анализу рынка. На Аналитическом портале NPBFX в электронном виде представлен учебник по торговле на форекс, глоссарий с самыми популярными понятиями финансового рынка, информация об индикаторах и множество обучающих видеокурсов. 

Также могут помочь обучающие вебинары, посвященные разным аспектам торговли: особенностям внутридневого трейдинга, способам построения рабочей торговой стратегии и другим темам. Компания NPBFX проводит их еженедельно и бесплатно, главное — заблаговременно пройти регистрацию.

10 ошибок трейдера: не делайте так!

Ошибка № 2. Торговать без стратегии

Чем опасна торговля без ТС? Без четкого торгового плана почти 100% риски уйти на импульсивную торговлю, принять неправильное, сделанное на эмоциях торговое решение. В конечном итоге — потеря депозита. Без торговой системы вы даже не увидите ошибки, которые к этому привели. Не будет ни анализа стейтмента, ни закрепления успешных торговых приемов, о профессиональном развитии говорить вообще не приходится.

Как исправить? 

При построении торговой стратегии необходимо опираться на уже проверенные и эффективные правила. Многие из них рассматриваются в руководстве по торговле на форекс, какие-то новые способы можно подчерпнуть из вебинаров и опыта практикующих трейдеров. 

Обязательно нужно тестировать свою торговую систему на демо-счете и вести дневник трейдера. Так вы сможете увидеть слабые места торговой стратегии, предугадать частые ошибки и не потерять при этом свой депозит. На Аналитическом портале представлено 60 проверенных торговых стратегий с описанием и графиками. Вы можете подобрать оптимальный вариант для себя и опробовать на бесплатном учебном счете в NPBFX или начать с центового счета. 

10 ошибок трейдера: не делайте так!

Ошибка № 3. Поддаваться эмоциям

Чем опасна торговля на эмоциях? Эмоции и управление деньгами нельзя назвать лучшими друзьями. Как бы банально не звучало, но «на эмоциях» причем как позитивных, так и негативных, совершатся подавляющее большинство ошибок. В ситуации минусовых сделок трейдер может пребывать в состоянии отчаяния, гнева, стремится отыграться, забрать у рынка свое, а Тейк Профит часто побуждает открыть всё новые сделки без должного анализа и контроля над рисками. Торговый план уходит на задний план, его просто «убивают» эмоции. Итог печальный и предсказуемый – потеря части или всего объема депозита. Дальнейшая мотивация значительно падает: трейдеры могут неделями пребывать в апатии, либо в депрессивном угнетенном состоянии. Если со стороны близких нет эмоциональной поддержки, а лишь упреки и назидания, то добиться успеха на финансовых рынках без работы над собой будет невозможно.  

Как исправить?

В трейдинге опирайтесь не на свои эмоции, а на правила финансового рынка. Составляйте план торговли, перепроверяйте расчеты на калькуляторе, не подвергайтесь панике, особенно когда рынок уходит в нисходящий тренд. Обязательно используйте возможности своего дневника и дополнительные инструменты.

Для прибыльного трейдинга будут полезны торговые сигналы, индикатор настроения рынка, инструменты для вычисления волатильности. Они способны исключить эмоциональный фактор в торговле и помочь принимать взвешенные и профессиональные решения. Эти инструменты для объективного анализа ситуации на рынке можно также найти на Аналитическом портале NPBFX. 

Ошибка № 4. Все сделки должны быть закрыты внутри дня

В чем сложности внутридневной торговли? Начинающий трейдер часто выбирает внутридневную торговлю, потому что его цель — скорее заработать. К сожалению, он не всегда учитывает риски. Без должного опыта торговли на финансовых рынках, внутридневной трейдинг будет более сложным и рискованным, чем среднесрочный или долгосрок.

Как исправить?

Попробуйте выбрать менее рискованные стратегии или перейдите на среднесрочную торговлю. Компания NPBFX не ограничивает торговые стратегии клиентов, поэтому у брокера одинаково комфортно торгуют и скальперы, и внутридневные трейдеры, и трейдеры, предпочитающие более долгосрочные стратегии.

10 ошибок трейдера: не делайте так!

Ошибка № 5. Торговля на открытии рынка

Чем опасна торговля на открытии рынка? Открытие рынка — время трудно прогнозируемое, котировки резко улетают вверх или вниз. Есть вероятность пойти на поводу у эмоций и потерять депозит.

Как исправить?

Дождитесь, когда рынок «успокоится» после открытия, только потом начинайте торговлю. Не забывайте следовать своей торговой системе, использовать торговых помощников и игнорировать эмоции.

Ошибка № 6. Торговать без стоп-лосс 

Чем опасна торговля без стоп-лосса? Без выставленных «стопов» при малейшей ошибке ваш капитал может испариться, и здесь уже не поможет ни соблюдение четкой торговой системы, ни сотни прочитанных книг по торговле на форекс. 

Как исправить?

Стоп-лосс не спасет от убытков, но сможет ограничить их. Не забывайте выставлять стоп-лосс, так как именно он убережет вас от полной потери депозита, причем по любой причине: из-за того, что вы сами ошиблись, заглючил сервер или пропал свет и интернет. Стоп-лосс защищает ваш капитал. Он обязательно должен учитываться в вашей торговой системе.

Ошибка № 7. Закрывать сделку, как только она пошла в плюс

Чем опасно снимать прибыль раньше времени? В принципе, ничем. Однако бывают ситуации, когда вы рады закрытой позиции и уже сняли профит, а это движение котировок оказалось началом долгосрочного восходящего тренда. То есть вы могли бы заработать больше, но закрыли позицию раньше или сработал приказ «тейк-профит». 

Как исправить?

Вместо приказа «тейк-профит» используйте стоп-лосс. Так вы не будете ограничены по прибыли, но зато сможете избежать досадных потерь, если рынок внезапно сменит тренд. В NPBFX разрешено выставление стопов и тейк-профитов, отсутствуют уровни «заморозки», допускается установка ордеров внутри спреда.

Ошибка № 9. Удерживать убыточную позицию и не закрывать ее

Чем опасно удерживание убыточной позиции? Вы видите, что котировки инструмента идут вниз, но надеетесь на лучшее. В итоге лучшего не случается, а убытки значительно выросли. 

Как исправить? Открывая новую сделку, помните, что убытки только уменьшают капитал, поэтому не жалейте и закрывайте сделку, чтобы не потерять еще больше. Не удерживайте убыточные позиции. Не позволяйте убыткам увеличиваться. Не сожалейте, лучше вместо этого подготовьтесь к следующей сделке. И не забудьте про стоп-лоссы! 

Ошибка № 9. Не пользоваться дополнительными ресурсами для торговли и анализа 

Почему опасно торговать без помощников? Вы думаете, что полностью контролируете процесс торговли, однако не застрахованы от эмоций, импульсивности и ошибок при подсчете лота, спреда или волатильности. Невозможно держать все важные события рынка в голове, поэтому не обойтись без экономического календаря. Трейдинг без дополнительных инструментов наверняка приведет к убытку, стоит только забыть о публикации процентной ставки или данных по инфляции.

Как исправить? 

Пользуйтесь торговыми помощниками, включая индикаторы, торговые сигналы, калькуляторы и многие другие. Инструменты не подвержены эмоциям и защищены от ошибок в подсчетах, в отличие от трейдера, который во время торговли постоянно находится в стрессовой ситуации.

Важно! Инструменты нужно использовать для подстраховки, а не заменять ими все торговые решения. Анализируйте рынок самостоятельно и проверяйте себя, используя помощников.

Найдите все самые полезные инструменты для торговли на Аналитическом портале NPBFX. Здесь удобно расположены торговые сигналы, экономические календари, калькуляторы и аналитические материалы.

Ошибка № 10. Выбрать ненадежного брокера с высокими тарифами

В чем опасность?Это ошибка будет критичной даже в случае, если все другие вы успешно преодолели. Брокер с сомнительной репутацией, отсутствием опыта работы на рынке и высокими тарифами на торговлю, техническими и юридическими проблемами не позволит вам хорошо заработать или вывести прибыль. 

Как исправить? 

Воспользуйтесь сервисами надежного брокера NPBFX, чтобы не совершать ошибок во время торговли на форекс. В компании NPBFX представлены одни из лучших торговых условий: минимальный депозит $10, плечо 1:1000, компенсация до 20 000 евро по условиям членства в Финансовой комиссии. Компания работает с 1996 г., ранее относилась к АО «Нефтепромбанк».

Выход на рынок осуществляется по технологии STP/NDD, доступна торговля 130+ инструментами: валютами, криптопарами, сырьем, золотом и серебром, инструментами фондового рынка. 

Открыть торговый счет и убедиться в комфортной торговле с брокером NPBFX можно по ссылке.